河南政務服務網 漯河市人大 漯河市政協  
簡體 | 繁體 | 無障礙瀏覽
    首  頁
    走進漯河
    政務公開
    公共服務
    交流互動
    招商引資
    網站導航
    網站評估指標體系導航
當前位置:首頁-->領導信箱
  查詢回復
查詢碼
 
給市長寫信
市長信件列表
 
 ==來信受理范圍==

說 明:對涉及到具體工作人員的違規和服務態度的問題,請您詳細提供有關情況(具體時間、地點)和您的具體聯系方法,以便有關部門進行核對。如果您不希望在網上公開您的問題, 可以選擇“不公開”選項,提交后只能憑系統反饋給您的查詢碼進行查詢。


主 題    疫情期間從北京回家需集中隔離并自費 發信時間    2020-06-21 14:09:06
信件內容   領導好:我是漯河市舞陽縣人,為了養家糊口,這些年一直在北京打工,今年因疫情原因,一直到6月8號北京疫情等級下調后才重新來北京找工作,但沒有想到又趕上了這次的北京疫情,工作也沒找到,只好考慮回家。并根據北京這邊的出京要求做了核酸檢測,隨后在與舞陽縣疾控中心聯系后被告知,回去后需進行集中隔離并要做兩次核酸檢測并且要求自費。 雖然根據《傳染病防治法》三十九條的規定:醫療機構只能對病人、病原體攜帶者和疑似病人、疑似病人密切接觸者采取隔離。并沒有明文規定應當對中高風險地區旅居史的人采取隔離措施。但是為了抗疫,把北京回來的都進行隔離,這我可以理解,只是要求自費且費用每天約200元,就讓人不能理解及承受。 首先因為疫情的關系今年我還沒有任何收入,別說就是有收入的時候作為一個打工者也不敢每天因為吃住花費200元啊。 其次,根據《傳染病防治法》四十一條的規定:疑似病人在隔離期間,實施隔離措施的人民政府應對被隔離人員提供生活保障。按正常的理解,生活保障自然就是居住和生活了,畢竟政府已經因為公共利益限制了我的人身自由了,總不能在讓我承擔費用吧。 再者,《突發公共衛生應急條例》總則,第六條 縣級以上各級人民政府應當組織開展防治突發事件相關科學研究,建立突發事件應急傳染源隔離、醫療救護、監測檢驗、衛生防護等有關物資、設備、設施、技術與人才資源儲備,所需經費列入本級政府財政預算。是不是也可理解為隔離費用應該由政府負擔吧!不能讓老百姓為了配合政府抗擊疫情,既要被限制人身自由,又要負擔不能承受的經濟費用。 盼望領導百忙之中過問一下,地方行政機關采取集中隔離并且費用自理的法律依據,即便真的有法可依,沒錢的人怎么才能回家。 此致 敬禮
處理意見      

根據2020年19日國務院聯防聯控機制新聞發布會上,國家衛健委對疫情防控工作要求:“自5月30日至6月16日期間離京人員,如果來自中高風險街道或鄉鎮應加強追蹤管理,做核酸檢測,陽性的要進行隔離治療,密切接觸者要進行14天的集中隔離醫學觀察,陰性的要做好14天的健康監測。6月16日后,持有離京前7日內核酸檢測陰性證明的人員,到達目的地后,體溫測量正常的,做好個人防護,應該允許自由流動,各地不應該再針對這些人員出臺一些限制性的措施。因特殊情況在離京之前沒有來得及做核酸檢測,到達目的地后,應該進行核酸檢測,如果為陰性,體溫測量正常,做好個人防護,可以自由流動”。

我縣對6月16日后,持有離京前7日內核酸檢測陰性證明的返舞人員,不在要求集中隔離,提示要求做好個人防護??h疫情防控指揮部已對其本人電話聯系,解釋了相關政策。

漯河市政府版權所有 2006 All Rights Reserved    備案序號:豫ICP備05000857號
漯河市人民政府辦公室主辦    漯河市人民政府網站建設維護
網站維護電話:0395-3139910    E-mail:[email protected]
網站標識碼:4111000001
依申請公開傳真:0395-3139990
技術支持:山谷網絡  
建議使用:1024*768分辨率,16位以上顏色.
加拿大28玩法攻略